12.02.15 смотрел Великий Гэтсби в Мариинском театре. Современный балет, современная хореография. Недостаток музыкального материала компенсируется громкостью. Балет идет под фонограмму. Минимум декораций: вместо современных убогих задников, на экран проецируются фотографии - и это намного лучше.

Балет очень мужской с большими мужскими партии, в отличии от классического балета, который подразумевает основные партии и нагрузку на балерин. Все держится на Денисе Матвиенко (полумифическом солисте Мариинки, до того я его не видел). С его великолепной пластикой, движением, чувствительностью. Он был превосходен и понятно почему он выбрал современную хореографию: ему в классическом балете тесно. Под стать ему была Анастасия Мативиенко (Дэзи Бьюкенен) великолепно сыгравшая роль. Обошлось без дерганья длинными волосами, но все равно ее заставил хореограф поваляться на полу (стандартный и банальный элемент).  Не плох был Зюзин,  и он не раздражал, как в классическом балете. Он подходит больше для современной хореографии. Блестяще танцевал Сергеев (Ник Каррауэй). А вот Дарья Павленко разочаровала: она выпадала из темпа балета, вроде бы и растяжка и техника и играть может. Но уже она не та. Очень пластичный был К.Уильмс, публика его оценила. Кальченко картины не испортила.

Кто не читал книгу или смотрел фильм будет тяжеловато войти в происходящее. Начало не очень понятное, но потом начинаешь разбираться и понимать взаимоотношения героев.

Балет стоит посмотреть.