Был на балете с участием Дианы Вишневой в Мариинском театре.

Сначала о необычном: Гергиев опоздал всего на 11(!!!) минут и был во фраке(!).

Далее о плохом: глушилку для мобильных телефонов отключили. Мобильники мешают слушать музыку! В некоторых местах уже идет мелкий ремонт пола. Двух месяцев еще не прошло! Позор!

Теперь о балете: балет на музыку Прокофьева. Ну, не нравиться мне она. Резкие смены тем, избыток низких частот, недостаток мелодичности. Форма преобладает над содержанием. Увы.

Балет комический, чтобы мне не говорили. Если эту идею проповедовал постановщик или Прокофьев, то он (они)  почти полностью ее реализовал(и). Немного из нее выпадали Золушка и Принц. Рыться в литературе - лень. А так все хорошо.

Лучше всех вошла в роль Кондаурова, она танцевал Мачеху бесподобно, даже на аплодисменты она не вышла из роли. Идеальное попадание  в роль. Шкляров в роли Принца был хорош, но без блеска. Все хорошо, но без огонька. А ведь мог танцевать с более четким переходом из комического в лирический. Диану Вишневу видел впервые, если бы не знал, что она звезда, то написал бы более жестко. Золушка из нее - никакая. Ни комического, ни лирического. Так себе. Писать об её исполнении нечего.  Не получилось у нее переход из серой мышки в блестящую принцессу. Кордебалет был на хорошем уровне, времена года - понравились. Старуха (колдунья) - стандартная.

Декорации сделаны в современном минимализме, что не очень хорошо. Костюмы под 30е + современность, что мне никогда не нравилось, Золушка - все же сказка.

Кстати, концовка балета странная, то ли Принц и Золушка померли, то ли собрались заняться любовью в поле (на полу). Как-то оборванно получилось.