Вчера посетил Тоску в Мариинском театре. Была концертная версия.

Сначала о грустном, о хорошем потом. Wi-fi был фойе никакой: дальше гугла, бинга не пройти. Хотел скачать либретто оперы, а то бегущей строки не было, понимай как знаешь.  Сходил в туалет, а воды - нет, пришлось искать другой, на верху туалет закрыли после начала спектакля, пришлось идти в инвалидный.

Отделка ониксом понравилась, но хождение по лестницам - не очень. А занавес надо бы поменять на более желтое (бежевое).

В зале видно, наверно хорошо со всех мест. Наклон спасает. Но только не первый ряд балконов, мешают металлические трубы.

Звук отличный: все что происходит внизу - прекрасно слышно. В третьем акте послышалось падение капель воды, очень римторичное, но как оказалось это проблема с вентилятором охлаждения прожектора. Слышимость великолепная ( балкон - последний ряд).  На форуме пишут, что в бенуаре была проблема .  Да и в первом действие все металлические звуки из оркестровой ямы были явно громче низких и средних частот. Хор аж грохотал (или эффект балкона?)

В партии Скарпии хорошо пел приглашённый Брин Терфель. Наши был  хуже. Мне понравилось, даже не заметил, как пролетело время.  Ястребова в роли Тоски очень понравилась. Из-за концертного исполнения не всегда было ясно, что наступила смерть очередного героя,  а не просто уход за кулисы.