Экскурсия, которую предлагают посетить отдыхающим в Сочи. Экскурсия – долгая, если ехать не из мест, прилегающим к Лазаревской, то стоит подумать, стоит ли посещение двух водопадов и одного дольмена. Тем более в засушливый период, когда водопады – хиленькие. Лучше уж посетить водопад Кивач в Карелии.  Экскурсия длится порядка 6 часов, но природе будет уделено порядка двух часов, да и то время можно было бы без ущерба сократить.

И так посещение дольмена около аула Шхафит, он старый и сделан из монолита. В чем его отличие от других дольменов на Черноморском побережье Кавказа. Дольмены сделана несколько тысяч лет назад, зачем их делали, как их делали и кто их делал – большая загадка. Инструкций по эксплуатации не осталось. То ли это храм, то ли могила. Кто его знает. Хотя любители эзотерики много всякой чуши могут нести. Есть любители зачать ребенка в дольмене, если это могила, то зачем осквернять предков, если это храм, то кто знает, что это была за религия.

dolmen

За дольменом, находится пара камней и ручей, о которых сложена мрачно-назидательная легенда о двух братьях и девушке. Любят экскурсоводы рассказывать легенды с печальном концом. Где братья и девушка, легко догадаться.

two brothers and girl

Можно посмотреть местный буреломчик в ущелье,  а куда деватся, если на посещение выделено много времени. Кстати вход к дольмену – 100 рублей. Увы.

burelomchik,jpg

Далее везут на пасеку, где предложат мед. Каштановый мне не понравился, хотя местные говорят, что такого меда ни где больше нет. Также предлагают козий сыр, ни одной козы по пути не увидел. Коров – видел и много. Вино и коньяк, по органолептическим параметрам – бодяжные.

Далее везут к двум водопадам около реки Аше по хорошей дороге, но ряд фирм везут на Газике по руслу реки. Кто любит больше экстрима, заранее узнавайте у турфирмы, об этом развлечении.

Водопады. Их надо смотреть весной или когда выпадут дожди, а то больно хилые. 33 водопада еще более хилые.

Первый водопад – двухкаскадный Псыдах

Psydakh

Второй водопад – трехкаскадный Шапсуг, более хилый.

Shapsug

Можно искупаться в местной речки под подвесным мостом. Вода холодная и очень освежает, что приятно в жаркий день.

most Asha