Сейчас по интернету идет волна по поводу нового стандарта образования в старших классах. Что мол не будет ничего хорошего.

Ниже приводится тексты обращения и проекта. Даже быстрое прочтение проекта показывает, что авторы обращения прочитали вскользь текст проекта (качаем здесь) .

Что написано в проекте:

proect

То есть изучать надо 4 обязательный предмета и 6-7 (семь!) из предметных областей.  То есть 1-2 предмета из каждой области. При этом часть из них должна изучаться углубленно, а часть на базовом уровне. Здесь есть возможность улучшения образования, например, для гуманитариев: они могут изучать больше предметов из первой области и изучать естествознание. Все равно им химия в будущем ни к чему. Конечно есть опасность создания школ с таким выбором (если хотим готовить бездарей): родной язык, иностранный язык, обществознание, математика и информатика, естествознание, искусство). Мечта троечника!

А вот текст обращения

pismo

Упсс….Это означает, что если посмотреть на текст проекта, то можно выбрать данный набор без проблем.

Как говорится, читаем документы и делаем выводы. И правильно интерпретируем и цитируем.

Кстати почитай требования к освоению программы по любому предмету.

Почитаем требования к родному языку:

Rodnoy yazyk

Вполне достаточно для получения грамотности и написания текстов. Для технарей сойдет, для нынешних троечников, да и советских тоже.

Если они смогут подтянуть всех хотя бы к базовому уровню. Но школа нынче не та пошла. В советское время знания давали лучше. Не было ЕГЭ, а были простые экзамены и к ним надо было готовиться по полной программе. И за одну двойку на второй год оставляли.