33 vodopada 1

Название этой экскурсии очень завлекающее. Казалось можно будет увидеть 33 водопада, ан нет - доступно для осмотра  будет значительно меньше(17). Но то, что можно будет увидеть впечатляет. Каскад водопадов расположен урочище Джегош, в долине реки Шахе, в 4 км севернее адыгейского посёлка Большой Кичмай. Кто считает, что водопад это вертикальное падение воды, тот будет разочарован. Не будет здесь падение воды строго вертикально. Вода очень быстро стекает под разными углами к нормали к поверхности. Определение водопада – если вода падает под углом менее 45 градусов по нормали (так или нет проверить не удалось).

Отдельное спасибо за проведенную экскурсию экскурсоводу с очаровательным именем Ульяна.

До того как попадешь на 33 водопада, будут 2 остановки. Первая – в доме около чайной плантации, а вторая с дегустацией адыгейского сыра и вина.

Краснодарский чай.

Остановка будет в ауле Ахинтам в настоящем адыгейском доме с рассказом и дегустацией краснодарского чая. Плантация не впечатляет. Чай то ли заварен плохо, то ли изначально отдает сеном – не понравился. В рассказе о чае будет сказано,  советский “36 чай” был сделан из смеси (или как сейчас модно говорить купажа) индийского и краснодарского, но это нет так это была смесь индийского(40%) и грузинского(60%) чая и он конечно был значительно хуже индийского чая со слоном.

Предлагается купить как просто краснодарский чай, так элитный краснодарский чай собранный руками, Но после дегустации даже не возникает мысли покупать данный чай.

Рассказ в доме во многом повторяет рассказ экскурсовода на экскурсии.Можно бесплатно сфотографироваться в облезающей бурке.Зря потраченное время.

Вино и сыр

Вот эта часть интереснее и познавательнее, Ряд экскурсий заводят также на дегустацию меда. Будет рассказано, как делается адыгейский сыр, что такое правильный адыгейский чебурек. Сыр вкусный, но после копчения он хуже по вкусу и проигрывает абхазскому копченому сыру. Отдегустировав вина (и неприкупив его с собой, так как вино даже после открытия бутылки не забродило, вино скорее всего поддельное= разбавленный спирт+ароматизаторы) сажают в открытый кузов ГАЗ-66, для того чтобы довезти по руслу реки к 33 водопадам.

33 vodopada 7

33 водопада

Поездка в кузове машины напомнила мне студенческие времена, когда приходилось частенько ездить по бездорожью.

33 vodopada 5

Для слабонервных выпивка не помешает, но так так едут и дети, то можно не бояться запугивания туристов экскурсоводом, все доедут в целости и сохранности.

Водопады не очень высокие. Но их как и легко догадаться их много. Начало система водопадов берет наверху в горах, вода даже в жару там холодная, что не мешает освежится в небольших озерцах туристам. Движение по лестницам правостороннее.

33 vodopada 4

Система водопадов расположена в тенистом ущелье, в котором растут реликтовые колхидские самшиты. Но нам не повезло, из-за жары они стояли практически голые и покрытые мхом.

33 vodopada 3

Еще один водопад

33 vodopada 2

На обратном пути можно съесть правильный чебурек с сыром, в жару как-то не хочется рисковать чебуреком с мясным фаршем. Можно будет вдоволь подегустировать местного и скорее всего бодяжного вина, но со вкусовым качеством  похуже, чем на  предыдущей официальной дегустации. Голова после дегустации не болела.

Меня очень сильно поразило, что же едят коровы здесь, вроде бы травы нигде не видно.

33 vodopada 6