В начале сентября был на конференции, проводившейся на на черноморском побережье Кавказа. То есть был в Сочи, точнее немного севернее, так протяженность города Сочи составляет 105 километров. Оставляя в стороне научную значимость конференции, где было прослушано немало интересных докладов и обсуждено ряд интересных вопросах, частенько не относящихся к моим исследованиям, хотелось бы написать следующее.

Чтобы я взял собой в следующий раз:

1. Берите хороший фотоаппарат, лучше зеркалку. Не пожалейте места, я взявши с собой с собой старый Canon A620, жалел, что оставил дома зеркалку. Особенно, когда был в пещерах, где не хватало мощности вспышки.

2.Возьмите с собой цифровой безмен – иногда торговцы фруктами кладут на глаз.

3. На обратную дорогу возьмите картонную коробку для перевозки фруктов: тогда без проблем можно довезти персики, инжир.

Быть на море и не съездить на экскурсии – не позволительная роскошь. Хоть и был на конференции, но время можно выкроить Отчет о поездках будет позже, а пока просто перечислю:

По пути на одну из экскурсий было не запланированное шоу: подготовка милиции к разгону несанкционированного перекрытия дороги местными жителями протестующими против создания свалки промышленных отходов с привлечением федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (выезд вместе с собачками).

Отмечу сразу, что экскурсоводы были всегда на высоте: рассказывали интересно и не смотря на конец сезона работали на совесть.

Оплата экскурсий состоит из двух частей:

  • по квитанции (400 рублей)
  • и на руки ( 300-1500 рублей)

О море.

Конечно хочется купаться постоянно, но если объявлен шторм, то лучше в море не лезть. 2-3 сентября на территории порядку 500 метров пляжа  (2 пансионата) погибло 2 человека. Спасатели гоняли всех, кому могло замочить ноги выше щиколотки, но идиотов хватает. Стоит ли так рисковать.

А выглядело море так:

storm 1

О вине.

Вина как легко догадаться продается много. Продают везде:

  • в магазинах (ну это почти как у нас в городе – с качеством не угадаешь)
  • на улице самодельное вино (как повезет)
  • в местах скопления туристов ( самодельное вино покупать не рекомендуется)
  • куда привезет экскурсионное бюро (без гарантии, что бадяжного вина не будет. Тоже лучше не покупать. )

Цена за полтора литра вина от 100 до 300 рублей. Надежда только на органолептические способности организма, да собственный разум. И за сто рублей у мужичка около пансионата вино может быть лучше, чем за пару сотен рублей вдалеке  от города в местах местных достопримечательностей. Ему претензии предъявить можно на завтра, а вот пару часов потратить на высказывание претензий не каждый захочет. Чача тоже разная (только пробовал), а коньяк они делают из чачи настаивая на ореховой скорлупе с добавками. Есть еще одна проблема, приезжие любят более сладкое вино, что позволяет с большей легкостью бадяжить вино. Сухого вина не так много.

update Май 2011 : Покупал (сентябрь 2010 года ) вино в полуторалитровых бутылках на разлив:

  • у мужичка около санатория - нормальное, но начало бродить через месяц
  • в Абхазии на дегустации вина, подкисло, что навевает на мысль, что оно нормальное
  • в “Кавказком застолье” - за полгода даже не подумало забродить или прокиснуть, даже когда поднапустил воздуха. Семейный совет решил после пробы одназначно - подделка: разбавленный спирт с ароматизаторами
О транспорте.

Транспорт дешевый. Автобус - 6 рублей, маршрутка -15 рублей за поездку километров на 8 по извилистой дороге. Доехать до Сочи без проблем, если конечно в пробку не попасть. И о чем только думает наши губернаторы(мэры) загибая в столицах цены на проезд. В Сочи дешево, а в Питере (19 и 27 рублей) так дорого.

Ну и в конце фото вечернего заката.

sunset 1

Другие фото выложу позже.