Обновилась  одна из моих любимых программ для обработки данных Magic Plot.  Она приобрела номер 1.2. Программа во многом изменилась. Добавлено много нового Так я достаточно плотно пользовался этой программой для нахождения нужного мне файла в сотне, а иногда тысячи других. То есть, при создании проекта программа открывала не только табличные файлы, но делала для каждого файла(!) график. Что  очень удобно. Ниже будет описано как это сделать.

Основную функцию аппроксимации пиков Гауссом и Лоренцом  делает хорошо. Ниже график, где использовалось 11 гауссианов для аппроксимации оригинального масс-спектра. Подгонку делал в два этапа, сначала аппроксимировал большие пики, а потом добавил аппроксимацию небольших пиков.

magicpkot

Программу можно скачать на сайте автора . Из плохих новостей - теперь полная версия стала платной. Также есть и студенческая версия (бесплатная).  Работает под  Java. Не требует инсталляции. Есть версии под Linux и MacOS. Размер 2 Мб.

Для того чтобы просмотреть график для табличного файла надо сделать следующее:

1. Запустить программу.

2. Выбрать Project пункт Import Text Table

magicpkot-1

2. В открывшемся меню можно выбрать любое количество файлов, для этого используем стандартные возможности Windows для выделения файлов.

magicpkot-21

Жмем OPEN

3. Чтобы просмотреть график можно двигаться по меню выбора файлов.  Кстати, можно выбирать какую колонку использовать в качестве X, а какую в качестве Y

magicpkot-3

Далее надо нажать клавишу Import и проект будет создан. Но график будет создан только один и на нем будет данные со всех файлов.

magicpkot-4

Некрасиво получилось. Если файлов немного, то конечно хорошо сравнивать данные из разных файлов. Но в моем случае когда файлов более сотни, надо иметь отдельный график для каждого файла. И так как сделать это?

4. Для этого надо поставить галку не в Figure, а в, Fit Plot

magicpkot-7

5.

6. Тогда для каждой таблицы будет создан свой график.

magicpkot-6

Кстати, если график перестроен (выбрана часть оригинального графика), то программа запоминает его  и при последующем обращении к графику выведет его на экран, а не будет строить его во всем диапазоне XY.

Полный обзор напишу в июле. Возможно напишу также и краткий обзор старой версии.