Тихо-мирно получал зарплату сначала на карточку в Промстройбанке. Потом Промстройбанк съел ВТБ и его переименовали в ВТБ-СевероЗапад. Зарплата как шла на карточку так и шла. Все было хорошо пока правление банка ВТБ не решило перевести все зарплатные проекты в банк ВТБ24. Казалось какие проблемы?  Передали базу  и все: деньги будут капать на карточку дальше. Банк-то один (группа). Но нет тут-то было. Личные данные то-ли наша бухгалтерия, то-ли банк у всех на нашей работе перепутали. Банк и бухгалтерия кивают друг на друга. Данные исправил. Но зарплату я получаю также за преподование по совместительству. Зачем иметь две карточки одного банка. Отволок я банковские реквизиты в бухгалтерию, где их благополучно потеряли.

Теперь о других проблемах:

1. Карточка оказалась кредитной с плечом превышающем мою зарплату в 2.5 (!) раза. Чтобы ее сделать дебитовой, надо было написать заявление на кредит и написать заявление об отказе от кредита. Идиотизм. В очереди на закрытие счета, где я стоял,  сказали, что этот идиотизм с кредитом был и в других организациях.

2. На карточке приведены всего 4  последние цифры номера. Следовательно для того, чтобы иметь реквизиты карточки мне пришлось 2 раза ходить в банк. Удобно! Либо звонить в банк - вам ответят через 10 минут. Копию теперь я себе оставлю.

3. Карточка Visa Electron. Ни через интернет ничего не купить, ни заграницей расплатиться. Идиотизм. А кредитная ведь. В США ваша первая карточка будет дебетовой и нормальной. Но не кредитной.

4.Банк-онлайн то же своебразный.

5. С карточки ВТБ (выданной банком ВТБ-северозапад) надо снять все деньги и закрыть  ее до первого августа. После первого августа обслуживание карточки будет составлсть 1000 рублей в год. Например, обслуживание международной карточки Балтийского банка - 300 рублей в год.

6. Поход за номером карточки занял 25 минут стояния в очереди. Сбербанк и то быстрее работает.

7. Завел себе международную карточку Балтийского банка (одна зарплата) и осталась карточка ВТБ24 (вторая зарплата - но меньшая)

При закрыти счета было предложено 4 варианта:

  • снять все деньги, что я и сделал. С карточки снял почти всё до того в банкомате. А здесь оставался тридцатник с копейками.
  • перевести деньги на другой счет в ВТБ северо-запад. Угу, так да них удобно добираться. Полчаса туда - полчаса обратно
  • перевести деньги в другой банк. И дать им заработать на переводе. Нет.
  • Перевести деньги в доход БАНКА!!!  Они чё белены наелись, чтобы такое предлагать. 155

Бардак с карточками инициированный решением банка ВТБ.  Самое главное никто не виноват - ни банк, ни бухгалтерия.  До американских банковских стандартов нам  еще далеко.

ВТБ 24 с точки зрения получения наличных ничем не лучше и ничем ни хуже других банков.

Update: Оказывается, что уже ряд банков берет комиссию за снятие денег в своих банкоматах. Куда катимся?  Пока ВТБ24, Сбербанк, Балтийский банк и ряд других банков - не берут комиссии.